В Бразилии спущена на воду третья построенная по проекту Scorpène подлодка

29.03.2024 // 15:16ТегиНовости
Спуск на воду ДЭПЛ Tonelero - фото Naval Group

МОСКВА, 29 марта. /СТАТУС-АРМС/. На военно-морской базе Итагуаи спущена на воду дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) Tonelero (б/н S42), являющаяся третьей (второй серийной) из четырех субмарин, строящихся в Бразилии по французскому проекту Scorpène. Об этом сообщила пресс-служба компании Naval Group, являющейся разработчиком проекта.

ДЭПЛ Tonelero была построена на бразильском предприятии Itaguaí Construções Navais (ICN) при поддержке и с передачей технологий со стороны Naval Group. Субмарина была заложена в январе 2015 года. Планируется, что в скором времени начнутся ходовые испытания подлодки, которая должна быть передана в эксплуатацию в 2025 году.

Военно-морские силы (ВМС) Бразилии в 2009 году выбрали французскую компанию Naval Group для реализации программы по развитию подводного флота, получившей название ProSub. В рамках ProSub состав ВМС Бразилии должны пополнить четыре ДЭПЛ и одна атомная субмарина.

В составе ВМС Бразилии подлодки, построенные по французскому проекту, обозначаются как Riachuelo-class. Одноименная головная ДЭПЛ серии (б/н S40) была заложена в мае 2010 года, спущена на воду в декабре 2018 года, принята в состав ВМС в сентябре 2022 года. Первая серийная подлодка, Humaitá (б/н S41), была заложена в сентябре 2013 года, спущена на воду в декабре 2020 года и принята в состав бразильских ВМС в январе 2024 года. Третья серийная субмарина, Angostura, была заложена в 2018 году. Планируется, что она будет спущена на воду в 2025 году.

В Naval Group подчеркнули, что все бразильские ДЭПЛ, построенные по проекту Scorpène, будут оснащаться французскими торпедами нового поколения F21 калибра 533 мм. Бразилия стала первым зарубежным заказчиком новейших торпед.