«Октава» расширила линейку бронежилетов «Оберег»

29.03.2024 // 15:05ТегиНовости
Бронежилет из состава линейки «Оберег» - фото АО «Октава»

МОСКВА, 29 марта. /СТАТУС-АРМС/. АО «Октава» (входит в госкорпорацию Ростех) расширило линейку бронежилетов «Оберег». Об этом сообщила пресс-служба Ростеха.

«На предприятии создали модификацию экипировки для саперов гуманитарного разминирования. Новый бронежилет отличается специальной конструкцией с увеличенной площадью защиты от осколков, а также малым весом - всего до 5 кг», - говорится в сообщении.

В новом бронежилете для взрывотехников, получившем обозначение «Оберег-С», керамические плиты заменены на баллистические пакеты специальных классов защиты «С2» и «Бр 1+». Данные плиты защищают от поражения элементами противопехотных мин ПМН-1, ПМН-2 и ПМН-4, а также пистолетных пуль и осколков.

В конструкции бронежилета «Оберег-С» предусмотрен поддерживающий пояс, который надежно фиксирует и поддерживает поясницу. Новинка оснащена системой полуносилок, которая обеспечивает экстренную медицинскую эвакуацию при необходимости.

«Специальную модификацию бронежилета «Оберег-С» мы создали под запрос специалистов по гуманитарному разминированию. Общевойсковые образцы не предназначены для длительной работы и не обеспечивают подвижность. В конструкции нового жилета мы постарались учесть все особенности работы взрывотехников, дополнительно усилив как шею, так и нижнюю часть тела, при этом сохранив мобильность. Сейчас бронежилет проходит серию испытаний и после подтверждения своих характеристик будет запущен в производство», - заявил генеральный директор АО «Октава» Павел Павленко.