Индия отложила закупку у США беспилотников MQ-9B «Предэтор»

24.02.2022 // 09:55ТегиНовости
БЛА MQ-9B «Предэтор» / Фото ВВС США

МОСКВА, 24 февраля. /СТАТУС-АРМС/. Индия отложила планы по закупке у США 30 боевых беспилотных летательных аппаратов (БЛА) MQ-9B «Предэтор» (Predator), поскольку намерена сосредоточиться на разработке и производстве своих беспилотников. Об этом сообщила 23 февраля газета "Хиндустан таймс" со ссылкой на неназванный источник в правительстве.

"На данный момент сделка с «Предэтор» отменена", - сообщила газета, отметив, что американская сторона проинформирована об этом решении.

В феврале правительство Индии запретило импорт БЛА, чтобы поддержать национальных производителей беспилотной авиатехники, но при этом запрет не распространялся на приобретение БЛА для обеспечения задач обороны и безопасности, хотя импорт беспилотников по-прежнему требует специальных разрешений.

В ноябре 2021 года индийские СМИ сообщали, что министерство обороны страны завершило подготовку соглашения с Вашингтоном о покупке 30 многоцелевых БЛА MQ-9B «Предэтор» - по 10 аппаратов для ВМС, ВВС и сухопутных войск - на общую сумму порядка 3 млрд долларов. Соединенные Штаты одобрили продажу ударных БЛА Индии в 2019 году. Индийские ВМС в 2020 году взяли в лизинг два разведывательных БЛА «Предэтор» для ведения разведки морских границ.