Заводские ходовые испытания корабля «Иван Папанин» начнутся летом 2024 года

16.04.2024 // 15:05ТегиНовости
Патрульный корабль «Иван Папанин» - фото СТАТУС-АРМС

МОСКВА, 16 апреля. /СТАТУС-АРМС/. Заводские ходовые испытания патрульного корабля ледового класса проекта 23550 «Иван Папанин» начнутся летом 2024 года. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

«Экипаж строящегося на предприятии АО «Адмиралтейские верфи» (входит в ОСК) первого в ВМФ России патрульного корабля ледокольного класса «Иван Папанин» завершил процесс заселения на корабль. Военные моряки приняли у заводчан материальную часть и приступили к ее освоению. Выход на заводские ходовые испытания в море состоится уже летом», - говорится в сообщении.

Экипаж корабля прошел курс базовой подготовки в объединенном учебном центре Военно-морского флота в Санкт-Петербурге. Он полностью готов к проведению испытаний корабля.

Планируется, что «Иван Папанин» будет передан ВМФ в 2024 году. Патрульные корабли ледового класса проекта 23550 предназначены для выполнения задач в арктической зоне. Головной корабль «Иван Папанин» был заложен в 2017 году, спущен на воду в 2019 году. На «Адмиралтейских верфях» строится первый серийный корабль данного типа «Николай Зубов». Он был заложен в 2019 году.