ТОФ обеспечивает проведение завершающего этапа ЗХИ ледокола «Евпатий Коловрат»

28.03.2024 // 13:35ТегиНовости
Ледокол «Евпатий Коловрат» - фото Минобороны РФ

МОСКВА, 28 марта. /СТАТУС-АРМС/. Силы Тихоокеанского флота (ТОФ) обеспечивают проведение завершающего этапа заводских ходовых испытаний (ЗХИ) ледокола проекта 21180М «Евпатий Коловрат». Об этом сообщила пресс-служба Восточного военного округа.

«В настоящее время ледокол вышел в Авачинский залив, где будут комплексно проверены все характеристики и системы ледокола, работа радионавигационных и других радиотехнических средств, грузоподъемных устройств, систем жизнеобеспечения, двигательных установок и якорных устройств», - говорится в сообщении.

К настоящему времени уже проведена проверка работоспособности авиационно-технического оборудования корабля.

Ранее заявлялось, что испытания ледокола находятся на завершающем этапе. Планируется, что он будет передан ВМФ России в первой половине 2024 года.

«Евпатий Коловрат» войдет в состав ТОФ и будет осуществлять ледовую проводку кораблей и судов обеспечения в Арктике. Появление в составе ТОФ современного ледокола повысит возможности флота при выполнении задач в районах со сложной ледовой обстановкой.

Ледокол «Евпатий Коловрат» был заложен в 2018 году на судостроительной фирме «Алмаз» в Санкт-Петербурге. Испытания корабля начались в конце 2022 года, затем ледокол совершил межфлотский переход и в июле 2023 года прибыл на Камчатку. Водоизмещение ледокола проекта 21180М - более 4 000 т, длина - 82 м, ширина - 19 м. Он способен преодолевать льды толщиной до 1,5 м. В носовой части корабля расположена вертолетная площадка.