Танки «Абрамс» показали свою уязвимость на украинском ТВД

16.04.2024 // 15:36ТегиНовости
Танк «Абрамс» на Украине - фото из сети интернет

МОСКВА, 16 апреля. /СТАТУС-АРМС/. Вооруженные силы Украины (ВСУ) с конца февраля текущего года стали терять американские танки M1A1SA «Абрамс» (Abrams). Об этом сообщает индийское издание «Файнэншл Экспресс» (Financial Express).

Как отмечает издание, осенью 2023 года США поставили на Украину 31 танк «Абрамс», которые на Западе называли «неубиваемыми». Киевский режим длительное время не вводил в бой американскую технику и начал применять ее на поле боя только в конце февраля 2024 года, пытаясь переломить ход боевых действий на Авдеевском направлении в свою пользу. Однако только в течение одного месяца российские войска уничтожили шесть танков «Абрамс», имевшихся на вооружении 47-й отдельной моторизованной бригады (ОМБр) ВСУ.

Необходимо отметить, что российские войска были хорошо подготовлены и мотивированы к появлению американских танков в зоне боевых действий. Как сообщали российские СМИ, все военнослужащие были заблаговременно информированы о том, что в случае поражения «Абрамсов» они получат денежную премию в размере 1 млн рублей (около 10 тысяч долларов). Премии назначались как министерством обороны РФ, так и различными фондами, поддерживающими российских военнослужащих в зоне боевых действий. Конструкция танка «Абрамс» была детально проанализирована военными экспертами, а все его наиболее уязвимые для поражения зоны были изучены в войсках. Таким образом, разрекламированные на международных выставках вооружений американские танки были обречены стать учебными мишенями для российских войск, что и было наглядно продемонстрировано в боевых действиях.

Поражение американских танков обеспечивали FPV-дроны (4 танка), расчеты противотанковых ракетных комплексов «Корнет-М» (один танк), танк Т-72Б3 (один танк). Обездвиженные танки «Абрамс», первоначально пораженные ПТРК и российским танком Т-72Б3, дополнительно добивались FPV-дронами вплоть до их полного выгорания.

Первый американский танк «Абрамс» в зоне проведения специальной военной операции (СВО) на Украине был поражен FPV-дроном «Пиранья», который проходит испытания на украинском ТВД. Этот дрон применяется в основном для поражения блиндажей, укрытий, фортификационных укреплений.  боевой техники. Масса полезной нагрузки дрона составляет 4,5 кг, а дальность действия - 15 км. По словам конструкторов Симбирского конструкторского бюро (СКБ) «Пиранья», созданный ими одноименный FPV-дрон выделяется среди аналогов уникальными частотами, на которых работает. «Видеопередатчиков на этой частоте нет ни у кого.  В ходе тестирования средствами РЭБ «Пиранья» оказался единственным беспилотником, который подавить не удалось», - подчеркнул конструктор.

По его словам, по итогам апробирования FPV-дронов «Пиранья» в зоне боевых действий получено официальное заключение Министерства обороны РФ, что СКБ имеет уникальные видеопередатчики, которые способны устойчиво работать в условиях РЭБ.

FPV-дроны, как и барражирующие боеприпасы «Ланцет», в настоящее время играют большую роль в уничтожении бронетехники стран НАТО на украинском ТВД. Однако российская армия имеет гораздо более мощные средства поражения бронетехники классов «поверхность – поверхность» и «воздух – поверхность», включая управляемые ракеты «Вихрь», «Атака», «Хризантема» и Х-39. Можно полагать, что в определенных тактических сценариях эти средства будут применяться и для поражения танков «Абрамс».

Президент РФ Владимир Путин 28 марта посетил в Торжке 344-й государственный центр боевого применения и переучивания летного состава Министерства обороны РФ, где ему показали, в частности, противотанковую ракету «Хризантема». По словам начальника отделения боевой подготовки 344-го центра эти ракеты неоднократно применялись с ударных вертолетов Ми-28НМ по германским танкам «Леопард». Во всех случаях попадания ракеты «Хризантема» в германские танки у них срывало башни и происходила детонация боекомплекта.

Танки M1A1SA «Абрамс», которые уничтожены на Украине, «значительно переоценены», пишет американское издание «Нэшнл Интерест» (National Interest), добавив, что среди них будут еще потери, и призвав не рассматривать эту бронетехнику как «непобедимое чудесное оружие».

«M1 Abrams, вероятно, значительно переоценен - так же, как британский Challenger 2 и немецкий Leopard 2. Хотя M1 Abrams, Challenger 2 и Leopard 2 считаются одними из лучших танков, находящихся сейчас на вооружении, ни один не должен рассматриваться как непобедимое чудесное оружие», — говорится в сообщении американского журнала.

Как отмечает издание, бои на Украине продемонстрировали, что дроны и противотанковое оружие могут бросить вызов даже самым современным и тяжело бронированным машинам. В то же время, по мнению National Interest, танки продолжать играть огромную роль в конфликте.

Американское издание полагает, что почти наверняка уничтоженные в районе Авдеевки танки «Абрамс» не будут последними.