Средства РЭБ модернизируются с учетом опыта применения в ходе СВО

28.03.2024 // 12:59ТегиНовости
Унифицированный наземный модуль помех 1Л269Э производства КРЭТ - фото СТАТУС-АРМС

МОСКВА, 28 марта. /СТАТУС-АРМС/. Средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) производства концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в госкорпорацию Ростех) модернизируются с учетом опыта применения в ходе специальной военной операции (СВО). Об этом сообщила пресс-служба Ростеха.

«Мы учитываем опыт, который мы получаем. Мы дорабатываем каждый комплекс. По результатам СВО мы уже провели как минимум сотню доработок», - заявил генеральный директор КРЭТ Александр Пан. Полученный опыт также применяется при создании перспективных средств РЭБ.

В частности, в ходе СВО применяется комплекс «Хибины», производство которого ведется на ПАО «Сигнал» (входит в КРЭТ). Различными модификациями этого комплекса оснащаются многоцелевые истребители Су-35С и фронтовые бомбардировщики Су-34. По словам гендиректора КРЭТ, все самолеты, находящиеся в зоне проведения СВО, в настоящее время оборудуются средствами РЭБ. Вертолеты Воздушно-космических сил России, в свою очередь, оснащаются системой РЭБ «Витебск».

Кроме того, в ходе СВО применяется комплекс РЭБ «Красуха». Его испытания были завершены в 2013 году. К 2021 году заложенный разработчиком потенциал комплекса был полностью реализован. «Была расширена его функциональность, появилась возможность подавлять не только существующие цели, но и новые перспективные разработки вероятного противника», - говорится в сообщении.