«Сигнал» модернизировал платформу дистанционного управления пулеметом

27.03.2024 // 10:27ТегиНовости
Платформа дистанционного управления пулеметом - фото Ростеха

МОСКВА, 27 марта. /СТАТУС-АРМС/. ПАО «Сигнал» (входит в концерн «Радиоэлектронные технологии» госкорпорации Ростех) модернизировало платформу дистанционного управления танковым пулеметом калибра 7,62 мм. Об этом сообщила пресс-служба Ростеха.

Модуль был доработан с учетом опыта применения в ходе специальной военной операции (СВО). Партия усовершенствованных платформ уже передана в подразделение, принимающее участие в боевых действиях. Модуль позволяет дистанционно управлять танковым пулеметом калибра 7,62 мм и оснащается видеокамерой высокого разрешения со стабилизацией в двух плоскостях. Управление платформой обеспечивается при помощи терминала, состоящего из жидкокристаллического дисплея и джойстика.

«В режиме реального времени платформа позволяет наблюдать за целью и вести прицельную стрельбу на большом удалении. При этом установка может быть дооснащена тепловизором, прибором ночного видения, дальномером, камерами собственной безопасности, которые выставляются по периметру от позиций», - заявил генеральный директор ПАО «Сигнал» Андрей Кочерга.

Платформа была разработана в 2023 году по запросу военнослужащих, принимающих участие в СВО. Первый образец был изготовлен в течение двух месяцев. В конце 2023 года несколько модулей были отправлены в зону проведения СВО. «На сегодняшний день установка модифицирована с учетом цикла испытаний и применения в боевой обстановке в зоне проведения СВО. В основном были внесены конструктивные изменения в механические узлы агрегата, что придало ему большую надежность и практичность», - отметил заместитель начальника конструкторского бюро ПАО «Сигнал» Александр Бабкин.

Предприятие готово к дальнейшему усовершенствованию платформы с учетом опыта реальных боевых действий.