Опыт СВО учитывается при совершенствовании средств противовоздушной обороны

15.04.2024 // 12:34ТегиНовости
ЗРПК «Панцирь-С» - фото СТАТУС-АРМС

МОСКВА, 15 апреля. /СТАТУС-АРМС/. Опыт применения средств противовоздушной обороны (ПВО) в ходе специальной военной операции (СВО) учитывается при их совершенствовании. Об этом заявил командующий войсками ПРО и ПВО - заместитель главнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Андрей Семенов в интервью газете «Красная звезда».

«Опыт применения средств ПВО в условиях проведения СВО постоянно нами учитывается при совершенствовании противовоздушной обороны. Постоянно совершенствуются формы и способы применения соединений, воинских частей и подразделений войск противовоздушной обороны, вырабатываются и внедряются новые подходы к использованию имеющейся на вооружении техники», - заявил Семенов.

По его словам, противовоздушная оборона приграничных с Украиной областей и важнейших административно-промышленных центров России усилена. В ходе СВО уничтожено более 30 тысяч средств воздушного нападения, в числе которых самолеты, тактические и противорадиолокационные ракеты и беспилотные летательные аппараты (БЛА).

Для прикрытия объектов на территории России от ударов БЛА развернуты более 50 зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь» и посты визуального наблюдения. Для борьбы с беспилотниками также применяются переносные зенитные ракетные комплексы и средства радиоэлектронной борьбы.

Кроме того, для борьбы с БЛА и легкомоторными самолетами организовано постоянное дежурство вертолетов армейской авиации.