"Высокоточные комплексы" готовят ЗРК "Сосна" к серийному производству

22.08.2018 // 16:01ТегиНовости
ЗРК «Сосна» на МВТФ «Армия-2018» / Фото «СТАТУС-АРМС»

АЛАБИНО /Московская область/, 22 августа. /СТАТУС-АРМС/. АО "НПО "Высокоточные комплексы" (входит в ГоскорпорациюРостех) готовится к серийному производству мобильного зенитного ракетного комплекса (ЗРК) малой дальности "Сосна". Об этом представители холдинга сообщили на Международном военно-техническом форуме (МВТФ) "Армия-2018", где впервые был продемонстрирован серийный вариант ЗРК.

По данным "Высокоточных комплексов", "Сосна" успешно прошла госиспытания и должна заменить в российской армии ЗРК типа "Стрела-10М". В зарубежные страны поставлено порядка 700 ЗРК семейства "Стрела".

Комплекс "Сосна" предназначен для защиты войсковых частей и подразделений от средств воздушного нападения, включая высокоточное оружие, а также - от авиационных средств разведки вероятного противника в любых формах боевых действий, в том числе, на марше. Разработку ЗРК осуществило АО "КБточмаш им. А.Э. Нудельмана" (входит в холдинг "Высокоточные комплексы" ГоскорпорацииРостех).

ЗРК "Сосна" обеспечивает круглосуточное поражение цели на дальности до 10 км и высоте до 5 км в любых метеоусловиях. Комплекс оснащен 12 новейшими малогабаритными зенитными управляемыми ракетами (ЗУР) "Сосна-Р" и высокоточной помехозащищенной оптико-электронной системой управления (ОЭСУ).Малые масса и габариты ракет позволяют ЗРК действовать без специальной транспортно-заряжающей машины. Вращающаяся часть комплекса выполнена в виде боевого отделения, которое может устанавливаться на различные транспортные средства грузоподъемностью выше 3,5 т.

ЗРК "Сосна" может применяться как в автономном режиме, так и в составе подразделения. Ракетное вооружение обеспечивает эффективное поражение всех типов целей во всем диапазоне условий их боевого применения, в том числе может успешно применяться против беспилотников и высокоточного оружия противника.

"Сосна" является пассивным средством ПВО, не имеющим в своем составе управления средств радиоизлучения. Комплекс разработан в блочно-модульном исполнении, что позволяет размещать боевой модуль на различных типах шасси грузоподъемностью не менее 3,5 т. Боевая машина ЗРК "Сосна" может базироваться как на гусеничном, так и на колесном шасси. Представленный на выставке вариант комплекса имеет бронированное гусеничное шасси повышенной проходимости МТ-ЛБ.

В верхней части боевой машины расположен необитаемый боевой модуль, основным элементом которого является оптико-электронная система управления. На гиростабилизированной платформе оптоэлектронной системы размещены прицельные тепловизионный и телевизионный каналы, лазерный дальномер и лазерно-лучевая система управления ракетой. Преимуществами данной системы управления являются: повышение дальности поражения до 10 км; уменьшение массы ЗУР в 2 раза и уменьшение ее стоимости; увеличение могущества боевой части.

В состав боевого модуля входит 12 ЗУР "Сосна-Р", размещенных в транспортно-пусковых контейнерах. Замена после стрельбы 12 ТПК на новые контейнеры с ракетами производится в течение 10 минут.

В правой носовой части боевой машины размещено место командира-оператора с монитором и пультом для управления и производства стрельбы. Слева - место механика-водителя.

Общее управление системами боевой машины осуществляется с помощью цифровой вычислительной системы. Работа автоматического и полуавтоматического режимов.

Источник в российском оборонно-промышленном комплексе сообщил ТАСС, что в настоящее время ведутся совместные работы с "Военно-промышленной компанией" (ВПК) в сфере интеграции боевого модуля ЗРК "Сосна" на различные шасси производства ВПК. "Также допускается возможность исполнения "Сосны" на шасси боевой машины десанта БМД-4", - отметил источник.

ЗРК "Сосна" также может поражать различные сухопутные легкобронированные цели. "В ходе испытаний ракета ЗРК пробила стальную плиту толщиной порядка 14 мм", - проинформировал источник. Таким образом, "Сосна" способна уничтожать легкую бронетанковую технику в случае необходимости.

В составе ЗРК отсутствует какая-либо транспортно-заряжающая машина. "Перезарядка машины легко осуществляется силами расчета, на смену всех 12 ракет уходит порядка 10 минут", - отметил источник.