Силы специальных операций получат вертолеты Ми-8АМТШ-ВН

27.06.2019 // 17:09ТегиНовости
Вертолет Ми-8АМТШ-ВН / Фото «СТАТУС-АРМС»

КУБИНКА, 27 июня. /СТАТУС-АРМС/. Холдинг "Вертолеты России" (входит в Ростех) и Минобороны РФ в ходе 5-го Международного военно-технического форума «Армия-2019» заключили первый контракт на поставку 10 новейших вертолетов Ми-8АМТШ-ВН специального назначения, разработанных с учетом сирийского опыта. Все машины будут переданы Минобороны России в 2020-2021 годах. Об этом заявили в пресс-службе холдинга.

"Мы рады объявить о заключении первого контракта на поставку вертолетов Ми-8АМТШ-ВН. Основываясь на опыте боевого применения машин типа Ми-8, мы воплотили в этом вертолете целый ряд решений, значительно повышающих его боевую эффективность и живучесть. Одной из ключевых целей модернизации стало повышение безопасности экипажа и десанта, поэтому Ми-8АМТШ-ВН получил улучшенную бронезащиту фюзеляжа, которая обеспечивает выполнение задач даже в условиях огневого противодействия", - сказал генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский.

Как отметил глава "Вертолетов России", новый вертолет разработан в специальной версии, в том числе с учетом опыта боевых действий в Сирии.

В холдинге рассчитывают на увеличение закупки по результатам войсковой эксплуатации первых 10 машин. "У нас есть техническое задание, соответственно, в рамках технического задания мы выполняем эту НИОКР [научно исследовательская и опытно-конструкторская работа]. После первой поставки мы надеемся, что закупки данного вида [вертолета] будут продолжены по результатам первой эксплуатации", - сказал глава холдинга.

Одной из особенностейМи-8АМТШ-ВНявляется применение на спецподвеске двух курсовых пулеметов калибра 12,7 мм. Вертолет также оснащен новым пилотажно-навигационным оборудованием, гиростабилизированной оптико-электронной системой, поисковым прожектором с инфракрасным излучателем, двухдиапазонным светотехническим оборудованием, адаптирован под применение очков ночного видения.

Для повышения боевой живучести машина оснащена цифровым автопилотом, бортовым комплексом обороны, который в автоматическом режиме распознает пуск ракет по вертолету, осуществляет постановку помех головкам их наведения и выброс ложных тепловых целей. Кабина экипажа и основные агрегаты вертолета защищены новой броней из титанового сплава, для защиты личного состава пол грузовой кабины, а также борта вертолета до уровня иллюминаторов закрыты съемной облегченной кевларовой броней.

Форум "Армия-2019" проходит с 25 по 30 июня в конгрессно-выставочном центре "Патриот" в Московской области, выставочные мероприятия состоятся и в других регионах России. Участие в форуме принимают более 1,3 тысячи предприятий и организаций, которые представляют свыше 27 тысяч образцов продукции и технологий.