Швеция начинает модернизацию истребителей "Грипен"

20.04.2022 // 11:18ТегиНовости
Истребитель «Грипен» / Фото компании «Сааб»

МОСКВА, 20 апреля. /СТАТУС-АРМС/. Швеция модернизирует парк своих истребителей JAS-39 "Грипен-C/D" компании "Сааб" (Saab JAS 39 Gripen C/D), чтобы продлить срок их службы до 2035 года. Об этом сообщил информационно-аналитический центр "Джейнс" (Jane’s) со ссылкой на представителя Управления по материальным ресурсам Минобороны Швеции FMV (Swedish Defence Materiel Administration).

По данным FMV, работы предусматривают модернизацию всех истребителей "Грипен" модификаций C/D, находящихся в настоящий момент на вооружении ВВС Швеции. Завершить их планируется к концу 2020-х годов.

В заявлении "Сааб" отмечено, что компания получила контракт на сумму 500 млн шведских крон (52,55 млн дол) в рамках начального этапа модернизации истребителей "Грипен". Уточняется также, что компания найдет экономически выгодное решение не только по продлению срока службы самолетов "Грипен", но и по улучшению их летно-технических характеристик.

По данным "Джейнс", на вооружение шведских ВВС в ближайшие годы поступят 60 самолетов "Грипен" в самой современной модификации "Е". При этом командование намерено оставить в строю еще 40 одноместных истребителей "Грипен-С" и двухместных "Грипен-D" до середины 2030-х годов, чтобы поддержать численность парка боевой авиации. Планируется, что он будет состоять из четырех эскадрилий истребителей "Грипен-Е" и двух эскадрилий "Грипен-C/D".

В настоящее время в составе ВВС Швеции находится более 90 самолетов "Грипен" в версиях "C" и "D", которые составляют основу всей боевой авиации страны. Это многоцелевой истребитель четвертого поколения, предназначенный для уничтожения воздушных и наземных целей, а также для ведения воздушной разведки.

Максимальная скорость самолета достигает 2470 км/ч. Его основное вооружение включает ракеты класса "воздух - воздух", в частности AIM-120B AMRAAM фирмы "Рейтеон" (Raytheon) и AIM-9L "Сайдуиндер" (Sidewinder) компании "Локхид Мартин" (Lockheed Martin).

Кроме того, истребитель оснащается импульсно-доплеровской бортовой РЛС дальнего действия PS-05 компании "Эрикссон" (Ericsson), которая обеспечивает поиск и сопровождение различные цели, в том числе приоритетные.

Помимо Швеции самолеты "Грипен" также развернуты на вооружении ВВС Чехии, Венгрии, Таиланда, ЮАР и Бразилии.