Саудовская Аравия дополнительно приобретет 48 истребителей "Тайфун"

14.03.2018 // 09:52ТегиНовости
Истребитель "Тайфун" / Фото компании "БАе системз"

МОСКВА, 14 марта. /СТАТУС-АРМС/. Саудовская Аравия дополнительно приобретет  48 истребителей "Тайфун" консорциума "Еврофайтер" (EurofighterTyphoon), подтвердив это намерение подписанием 9 марта меморандум о намерениях (МоН). Об этом сообщило информационно-аналитическое агентство "Джейнс".

Подтверждение дополнительного приобретения истребителей ожидалось от королевства давно, но полемика вокруг участия Саудовской Аравии в войне в Йемене в целом и роли ее "Тайфунов" британской постройки в этом военном конфликте в частности, обуславливали неопределенность в отношении того, будет ли подписан соответствующий документ в ходе визита наследного принца в Великобританию. Данные о стоимости предполагаемого контракта и сроках поставки самолетов не разглашаются.

В 2007 г Саудовская Аравия заказала 72 истребителя "Тайфун" второй производственной партии "транш-2" (tranche 2 Typhoon) и эта сделка стоимостью примерно 20 млрд фнтст (41 млрд дол в ценах того года) стала одной из самых крупных в истории всех оборонных закупок. В рамках данного соглашения предполагалось, что первые 24 самолета будут построены компанией "БАесистемз" на заводе в г. Уортон, а остальные 48 - компанией "Алсламэйркрафт" (AlsalamAircraftCompany) на территории Саудовской Аравии. Однако этот план не был реализован и все 72 самолета были построены в Великобритании, а Саудовская Аравия сосредоточила свое внимание на обеспечении технической поддержки парка "Тайфунов" в стране.

Поставки 72 истребителей завершились в июне 2017 г. Они развернуты на вооружении 3-й, 10-й и 80-й эскадрилий в г.Таиф на юго-западе королевства. Один саудовский "Тайфун" был потерян в ходе операций в Йемене. По утверждению повстанцев-хуситов, это они сбили истребитель королевства 14 сентября 2017 г, тогда как саудовцы настаивают, что инцидент произошел из-за технической неисправности.

Благодаря саудовскому меморандуму о намерениях в совокупности с недавно подписанным письмом о намерениях Катара официальное количество заказанных истребителей "Тайфун" и тех платформ, на которые в ближайшее время будут заключены контракты, составляет на данный момент 819 единиц. Пул заказчиков консорциума "Еврофайтер", участниками которого являются страны-партнеры Германия, Италия, Испания и Великобритания, включает Австрию, Кувейт, Оман, Катар и Саудовскую Аравию. Фактическое число заказов, однако, несколько снизилось - до уровня 671 единица - поскольку страны-партнеры по консорциуму отложили свои планы закупок до начала производства самолетов "транш-3B". По состоянию на 31 декабря 2017 г операторы получили 531 самолет.

Наряду с 72 истребителями "Тайфун", которые уже получили ВВС Саудовской Аравии, дополнительные 48 платформ существенно повысят боевой потенциал этого вида войск королевства. Помимо "Тайфунов" ВВС королевства также получили первый из заказанных 84 истребителей F-15SA "Игл" компании "Боинг" (Boeing F-15SA Eagles) и уже развернули на вооружении 68 платформ F-15S "Игл", которые будут модернизированы до стандарта SA. Также королевство оперирует парком из 59 истребителей F-15C, 21 истребителя F-15D и 71 самолета "Торнадо" компании "Панавиа" (PanaviaTornado).

Программа закупки истребителей Саудовской Аравией лежит в русле более широких региональных усилий по приобретению новейших боевых самолетов при том, что Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар и ОАЭ уже либо находятся в середине процесса модернизации своих истребителей, либо недавно выдали заказы на новые платформы с целью поддержки военных операций.