Поставленные Киеву F-16 будут базироваться на Украине

24.05.2023 // 12:44ТегиНовости
Истребитель F-16 / Фото ВВС США

МОСКВА, 24 мая. /СТАТУС-АРМС/. Ударные истребители F-16 после поставки Киеву Западом будут базироваться на Украине. Это сообщил 22 мая на встрече с вашингтонской группой военных обозревателей (Defense Writers Group) министр ВВС США Фрэнк Кендалл.

«Мы говорим об украинских средствах. Не о средствах НАТО. <…> Если они станут частью украинских ВВС, исхожу из того, что они будут находиться на Украине», — заявил он в ответ на просьбу пояснить, рассматривается ли Западом вариант базирования этих самолетов на территории одной из стран — членов Североатлантического альянса и как в таком случае американская сторона сможет говорить, что прямой конфронтации с Россией нет.

Кендалл также заверил, что коллективный Запад пока не определил, где именно будет проходить подготовка украинских летчиков для применения самолетов F-16. Когда у него поинтересовались, идет ли речь об обучении на территории США или Европы, министр ответил: «На данном этапе решение на этот счет не принято». Кендалл является гражданским лицом, курирующим развитие американских ВВС. Он не входит в состав президентского кабинета и подчиняется министру обороны Ллойду Остину.

Кроме того, министр ВВС подчеркнул, что планы передачи Киеву истребителей F-16 следует рассматривать как шаги Запада, ориентированные на долгосрочную перспективу. «Прежде всего, украинцы не ограничивают себя в своих запросах [на поставки западных вооружений], что объяснимо. Приоритет заключается в том, что способно повлечь за собой наибольшие изменения на поле боя. Мы занимались этим. <…> Мы, разумеется, могли начать [поставки F-16] и раньше, но были гораздо более важные [задачи]. Некоторые рассматривают это как эскалационный шаг с нашей стороны», — сказал он.

«И мы ни при каких обстоятельствах не сможем передать F-16 или какие-либо другие западные истребители в значительном количестве в руки украинских ВВС быстрее, чем по меньшей мере через несколько месяцев», — повторил Кендалл.

«У нас не было чувства неотложности касательно [передачи Киеву] истребителей F-16. <…> Мы должны начинать думать о будущем, о более долгосрочной перспективе. Украина останется независимой страной. Ей понадобится полный набор военных средств для [удовлетворения] ее требований. Пришло время думать в долгосрочной перспективе о том, как может выглядеть эта военная мощь, что она может в себя включать», — полагает министр.

Президент США Джо Байден сообщил 21 мая на пресс-конференции по итогам саммита Группы семи в Хиросиме, что Запад начнет обучение украинцев пилотированию истребителей четвертого поколения, включая F-16. Согласно изложенной им информации, речь идет о «части долгосрочного обязательства» Запада, направленной на укрепление «способности Украины обеспечивать самооборону». При этом помощник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон в ближайшие месяцы обсудит с единомышленниками, какие государства передадут самолеты F-16 Киеву. Он напомнил, что, по мнению администрации США, эти истребители не входят в список приоритетных поставок для подготовки Западом Киева к контрнаступлению.