Партия итальянских УТС M-346 прибыла в Катар

28.01.2022 // 13:04ТегиНовости
УТС М-346 / Фото компании «Леонардо»

МОСКВА, 28 января. /СТАТУС-АРМС/. Первая партия реактивных учебно-тренировочных самолетов (УТС) M-346 "Мастер" (Master) производства итальянской компании "Леонардо" (Leonardo) прибыла в Катар. Об этом сообщила компания "Леонардо".

Заказ на поставку M-346 был выдан в рамках соглашения по обучению летчиков ВВС Катара в Международной школе по подготовке летного состава IFTS (International Flight Training School) в Италии. Первые полученные Катаром УТС M-346 были представлены 26 января на авиабазе Аль-Удейд в Дохе.

"Катарские ВВС заказали шесть самолетов в рамках соглашения о подготовке катарских летчиков в Международной школе по подготовке летного состава", - сообщила компания "Леонардо", уточнив, что первые три самолета уже находятся в Катаре

Помимо итальянских М-346 ВВС Катара также используют УТС "Хоук" (Hawk) компании "БАе Системс" (BAE Systems) для усовершенствованной подготовки летного состава. Девять них размещаются на базе британских ВВС Лиминг в Великобритании.

В последние годы ВВС Катара стремятся значительно нарастить парк боевых самолетов. При этом наряду с покупкой истребителей F-15QA компании "Боинг" (Boeing), "Рафаль" французской "Дассо" (Dassault) и "Тайфун" (Typhoon) консорциума "Еврофайтер" (Eurofighter) эмират вынужден увеличивать и количество УТС.

При покупке учебно-тренировочных самолетов ВВС Катара решили применить тот же подход, который они реализовали, приобретая боевые самолеты. Этот подход состоит в том, что 12 устаревших истребителей "Мираж 2000" (Mirage 2000) компании "Дассо", они планируют заменить на 168 новых истребителей разных производителей, если будут реализованы все опционы. Таким образом, было принято решение выбрать минимум по два типа УТС не менее чем из двух разных стран, чтобы их покупка принесла стране максимальную выгоду как с точки зрения дипломатии, так и с точки зрения безопасности.