Концерн «Калашников» получает за военную продукцию 79% выручки

19.09.2022 // 17:42ТегиНовости
Автомат АК-203 / Фото «СТАТУС-АРМС»

МОСКВА, 19 сентября. /СТАТУС-АРМС/. Соотношение выручки от общего объема производства концерна «Калашников» составляет 79% от реализации военной продукции, 21% — гражданской. Об этом заявил глава концерна Алан Лушников, отметив, что в военную продукцию включается не только гособоронзаказ (ГОЗ), но и экспорт боевого оружия. По его словам, в связи с проведением на Украине спецоперации РФ объемы производства концерна выросли.

Как сообщил глава концерна, совместное предприятие (СП) Индии и России по производству автоматов АК-203 IRRPL (Indo-Russian Rifles Private Limited) начало работу. В этом СП «Калашников» представляет Россию вместе с АО „Рособоронэкспорт“.

СП IRRPL по выпуску АК-203 создано на заводе в районе города Корва в округе Амети индийского штата Уттар-Прадеш. Как сообщал ранее глава АО «Рособоронэкспорт» Александр Михеев, Россия готова обеспечить полномасштабное производство 7,62-мм АК-203 в Индии за два-три года. По его словам, первая часть автоматов будет произведена в Индии с различной степенью локализации, а затем начнется полномасштабный выпуск. По контракту предусматривается поставка индийским силовым министерствам более 600 тыс. автоматов Калашникова. Индия таким образом может стать первой зарубежной страной, которая будет производить АК-203.

Автомат АК-203 в конфигурации для ВС Индии был впервые представлен на международной выставке вооружений Defexpo India 2020. В отличие от предшественника, АК-203 оснащен анатомическим прикладом типа «Магпул» (Magpul) и более удобной пистолетной рукоятью. На усиленной крышке ствольной коробки и верхней части модернизированного цевья размещены планки Пикатинни для установки различных прицелов. Планки стандарта MIL-STD-1913 также установлены в нижней части цевья (для сошек, передней рукояти или тактического фонаря) и на его боковых сторонах (для ЛЦУ или тактического фонаря). На автомат допускается монтаж 40-мм подствольного гранатомета ГП-34.