Испания разрабатывает микроракету для БЛА «Тарсис»

05.06.2023 // 22:20ТегиНовости
Ракета «Фокс» для БЛА / Фото компании «Аэртек»

МОСКВА, 5 июня. /СТАТУС-АРМС/. Испанский разведывательный беспилотный летательный аппарат (БЛА) «Тарсис» (TARSIS) в будущем может получить вооружение. Как сообщил портал «Инфодифенса» (Infodefensa.com), оборонные предприятия страны в настоящее время ведут для него разработку специальной микроракеты.

Ракету, получившую название «Фокс» (Fox), создает компания «Аэртек» (Aertec) — производитель БЛА «Тарсис». Вместе с ней в проекте участвуют фирма «Инсталаса» (Instalaza) и Национальный институт аэрокосмической техники INTA (Instituto Nacional de Tecnica Aeroespacial), подведомственный Министерству обороны королевства.

Цель программы, отчасти финансируемой за счет Генеральной дирекции по вооружениям и материально-техническому обеспечению Испании DGAM (Direccion General de Armamento y Material), — создание технологического демонстратора управляемой микроракеты класса «воздух — поверхность» с лазерной системой наведения, запускаемой с борта беспилотника среднего класса. Как отметили в «Инфодифенса», проектирование боеприпаса уже находится на завершающей стадии, а макет ракеты «Фокс» можно было увидеть на прошедшей в мае в Мадриде выставке FEINDEF 2023.

По информации «Аэротек», длина такой микроракеты будет составлять около 900-1000 мм, калибр — 50 мм, масса — около 3 кг, масса осколочной боевой части 0,5 кг, а эффективная дальность поражения цели — до 4 км в зависимости от высоты пуска. Боеприпас планируют оснастить твердотопливным реактивным двигателем и осколочной боевой частью, созданной на базе той, что применяется в изделии «Алькотан-100» (Alcotan 100) компании «Инсталаса». Основное отличие заключается в наличии у ракеты «Фокс» нового электромеханического взрывателя.

Наведение ракеты будет осуществляться с помощью модуля инерциальной навигации, а также системы контроля и управления CAS (sistema de control y actuacion). Кроме того, предполагается опция по дополнительному оснащению боеприпаса универсальным модулем наведения с полуактивным лазером GNC (guiado, navegacion y control) разработки «Аэротек», которым можно снабжать и другие типы авиационных боеприпасов.

По данным портала, все составные элементы ракеты «Фокс» находятся сейчас на разных этапах проектирования и разработки. При этом первые боевые испытания ракеты должны состояться этим летом.

Сертификация, а также завершение процесса интеграции ракеты «Фокс» с БЛА запланированы на конец 2025 года. По свидетельству разработчиков, проект открывает возможность для создания целой серии новейших управляемых авиационных боеприпасов, обладающих значительным боевым потенциалом, несмотря на небольшой калибр.

Ожидается, что БЛА «Тарсис» сможет нести до четырех микроракет «Фокс» — по две в двух пусковых установках, размещаемых под каждой консолью крыла. Их пуск будет осуществляться оператором с наземной станции управления.