"Боинг" разработает усовершенствованные системы защиты самолетов-заправщиков "Пегас"

20.06.2023 // 19:03ТегиНовости
Самолет-заправщик KC-46 / Фото EDR

ЛЕ-БУРЖЕ, 20 июня. /СТАТУС-АРМС/. Корпорация "Боинг" (Boeing) планирует разработать усовершенствованные системы защиты от различных угроз для самолетов-заправщиков KC-46 "Пегас"  (Pegasus), а также  транспортных самолетов. Об этом представители "Боинга" и его дочерней компании "Аврора флайт сайенсиз" (Aurora Flight Sciences) заявили на авиасалоне в Ле-Бурже.

По мнению экспертов, планы корпорации вызваны подготовкой вооруженных сил к возможному конфликту с таким серьезным противником, как Китай. Представители ВВС США полагают, что подобный конфликт будет связан с широким применением авиации, по которой будут применяться различные средства поражения. Аналитики ВВС США полагают, что целью вероятного противника станут "летающие танкеры", необходимые для дозаправки в воздухе истребителей, бомбардировщиков и других военных самолетов, поэтому их необходимо оснащать комплексами бортовой обороны (КБО).

Выводы военных специалистов побудили ВВС ускорить планы по разработке системы дозаправки в воздухе следующего поколения NGAS (Next-Generation Air Refueling System), а также вдвое сократить предполагаемое количество закупаемых самолетов-заправщиков LMXT - модификации многоцелевого транспортного самолета и самолета-заправщика A330 MRTT производства "Эрбас" (Airbus). Первоначально ВВС планировали купить 150 таких самолетов, но теперь, более вероятно, что они закупят около 75 единиц перспективного "летающего танкера". Такая закупка считается промежуточным вариантом между текущими поставками KC-46 и принятием на вооружение NGAS - ожидается, что последний будет развернут не ранее второй половины 2030-х годов.

Также командование ВВС рассматривает возможность отказа от конкурса на поставки следующей партии перспективных самолетов-заправщиков. Вместо этого военные могут дополнительно заказать у "Боинга" модернизированные "Пегасов".

Представители авиастроительной корпорации не сообщили, какие конкретно меры по защите они собираются предпринять, однако отметили, что разработанные средства могут быть также использованы на самолетах различного типа следующего поколения, возможно, в перспективном NGAS. Также в "Боинге" перечислили существующие меры защиты "Пегаса" и его экипажа: противодействие электромагнитным импульсам, химическому и биологическому оружию, система предупреждения о радиолокационном облучении, средства противодействия в инфракрасном диапазоне, а также элементы бронирования кабины.

"KC-46A уже оснащен защитными системами, являющимися беспрецедентными для заправщика, - отметил Джастин Хэтчер, директор по передовым технологиям программы KC-46. - Мы продолжаем развивать KC-46 и другие платформы заправщиков и транспортной авиации следующего поколения, чтобы еще больше повысить их универсальность и живучесть".

Представитель "Боинга" отказался раскрыть подробности исследований в области защиты "летающих танкеров", которые финансирует корпорация, или бюджет этих разработок, однако заметил, что по мере продвижения исследований компания будет работать с заказчиками, такими как ВВС, чтобы выяснить, следует ли оснащать этими новыми системами KC-46 или другие платформы, и когда они будут добавлены.