Береговой ракетный комплекс "Рубеж-МЭ" успешно применяется на Украине

21.10.2022 // 09:13ТегиНовости
Береговой ракетный комплекс «Рубеж-МЭ» / Фото «СТАТУС-АРМС»

МОСКВА, 21 октября. /СТАТУС-АРМС/. В ходе специальной войсковой операции на Украине российские войска успешно применяют с территории Крыма береговой ракетный комплекс «Рубеж-МЭ». Этот комплекс является экспортной разработкой, был специально создан для прибрежных стран, не имеющих больших финансовых ресурсов для закупки дорогостоящих ракетных комплексов западного производства. Сегодня «Рубеж-МЭ» проходит успешную апробацию в боевых условиях на украинском театре военных действий.

Комплекс "Рубеж-МЭ" создан калужской компании АО "Тайфун" (Концерн "Моринформсистема-Агат") на единой мобильной платформе повышенной проходимости "КАМАЗ-6560". Все системы, необходимые для обнаружения и уничтожения целей, размещены на одной боевой машине – самоходной пусковой установке (СПУ), за счет высокой степени интеграции аппаратуры. На этой платформе размещены как сам пусковой модуль с четырьмя крылатыми ракетами Х-35УЭ разработки корпорации «Тактическое ракетное вооружение», так и радиолокационная станция загоризонтного обнаружения надводных целей, аппаратура управления стрельбой и аппаратура боевого управления. "Комплекс компактный и не требует дополнительных средств для получения данных целеуказания перед открытием огня", - сообщил представитель АО «Тайфун».

Полная снаряженная масса комплекса не более 26 т, скорость хода по шоссе 75 км/ч, запас хода до 1000 км, экипаж – 2 чел.

Ракета Х-35УД имеет дальность стрельбы 7-260 км, скорость 0,85М, высоту полета над гребнями волн 10-15 м, на конечном участке 4 м, стартовая масса 670 кг, масса боевой части 145 кг, система наведения инерциальная с коррекцией по сигналам спутниковой системы, на конечном участке работает активно-пассивная радиолокационная головка самонаведения. По словам представителя АО «Тайфун», «Рубеж-МЭ» обеспечивает загоризонтное обнаружение, сопровождение и поражение одиночных надводных целей, корабельных соединений, а также наземных целей на дальности до 260 км.

Каждая СПУ имеет четыре крылатые ракеты Х-35УЭ и может комплектоваться радиолокационным каналом активного или пассивного типа.  Количество ракет в одном залпе – 4, количество одновременно обстреливаемых целей – 4, время предстартовой подготовки – 60 с. Время перезарядки четырех ракет составляет 15 минут. Угол послестартового разворота ракеты составляет +/- 130 град.

Радиолокационная станция «Минерал-МЭ» может обрабатывать данные до 200 целей.

Активный радиолокационный канал обеспечивает обнаружение надводных целей типа эсминец на дальности до 100 км. Пассивный радиолокационный канал обеспечивает скрытное обнаружение излучающих радиотехнических средств кораблей противника на дальностях до 450 км.

Комплекс «Рубеж-МЭ» отличается внушительной огневой мощью, компактностью, мобильностью, высокой боевой устойчивостью, скрытностью и помехозащищённостью. Он способен составить основу системы береговой

обороны страны. Аппаратура комплекса позволяет формировать многовариантную конфигурацию, используемого вооружения и технических средств, гибкую структуру управления стрельбой, с учетом текущей

тактической обстановки и поставленной боевой задачи. «Рубеж-МЭ»" может поставляться как в виде одиночной боевой машины, так и в составе подразделения (батареи, дивизиона). Он представляет интерес, прежде всего, для стран, имеющих обширные морские экономические зоны и островные территории, требующие постоянного контроля и защиты от возможных нападений недружественных кораблей и катеров.

«Рубеж-МЭ» обеспечит прибрежным странам контроль проливных зон и территориальных вод, защиту военно-морских баз и других береговых объектов, защиту побережья на десантно-опасных направлениях, защиту морских коммуникаций, завоевание господства на море в пределах зоны поражения ракет, а также поражение как надводных, так и наземных целей. Все эти возможности комплекса сегодня успешно подтверждены в прибрежной зоне на украинском театре военных действий.